当前位置
主页 > 成功案例 >
订单也是合同
2021-11-21 01:07
本文摘要:订单也是合约 案情:2000年4月,在重庆市“一会一节”的机械产品展销订货会期间,重庆市某塑料制品有限公司(以下全称塑料制品公司)的工作人员将一份已事前白鱼好、且已砖墙本公司印章的《订单》转交展销会组委会的订货部门,并拒绝其帮助联系卖方。

leyu乐鱼体育

订单也是合约 案情:2000年4月,在重庆市“一会一节”的机械产品展销订货会期间,重庆市某塑料制品有限公司(以下全称塑料制品公司)的工作人员将一份已事前白鱼好、且已砖墙本公司印章的《订单》转交展销会组委会的订货部门,并拒绝其帮助联系卖方。该订单标明:出售某型号的塑料成型机一台,价格为2.2万元,质量拒绝按国家近期标准继续执行,交货方式为卖方车主 ...案情:2000年4月,在重庆市“一会一节”的机械产品展销订货会期间,重庆市某塑料制品有限公司(以下全称塑料制品公司)的工作人员将一份已事前白鱼好、且已砖墙本公司印章的《订单》转交展销会组委会的订货部门,并拒绝其帮助联系卖方。该订单标明:出售某型号的塑料成型机一台,价格为2.2万元,质量拒绝按国家近期标准继续执行,交货方式为卖方车主,运费由卖方分担,缴付时间及方式为买方收货竣工验收合格后10日内银行账户缴付。

四川省某机床厂(以下全称机床厂)从组委会取得订单,找到正是自己所生产的产品,且订单的出售条件也能拒绝接受,欲于4月28日在该订单上砖墙了本厂合约专用章。5月10日,机床厂按照订单的拒绝把注塑机送往塑料制品公司,却被索要。塑料制品公司的索要理由是:本公司向组委会递交订单只是想要理解一下展销会的供货情况,即不作市场调查,而不是要签订合同。

如果有买方向本公司供货,则要经更进一步磋商以后再行签定供货合约。机床厂交货不成,欲向人民法院控告,拒绝塑料制品公司履行合同并依法分担违约责任。

评析:本案的焦点在于合约否正式成立,即塑料制品公司收到的订单否包含契约。《中华人民共和国合同法》第十三条规定:“当事人议定合约,采行契约、允诺的方式。”第十四条规定:“契约是期望和他人议定合约的意思回应,该意思回应应该合乎下列规定:(一)内容明确确认;(二)指出遭受契约人允诺,契约人即受该意思回应约束。

” 根据上述法律规定,契约具备以下法律性质: 1、契约必需是特定人的具体明确的意思回应。2、契约必需是特定人向相对人收到的意思回应,至于相对人是特定的还是不特定的,不影响契约的正式成立。一般的交易不道德,由一个契约人向某一个明确的对象收到签订合同的意向,这种情况下契约的指向是特定的。

契约指向不特定对象的典型事例就是商场的销售不道德,商场对陈列的商品标明价格出售,就是对不特定的人收到的契约。3、契约的内容必需标明合约的主要条款。

因为契约日后当事人允诺,合约即正式成立,所以契约中必需包括未来合约的主要条款,以便于相对人要求否作出允诺。反之,如果契约的内容没包括合约的主要条款,相对人就无法作出允诺,或者即使作出允诺,由于双方之间达成协议的完全一致没包括合约的主要条款而使合约无法正式成立。《中华人民共和国合同法》第十二条规定:“合约的内容由当事人誓约,一般还包括以下条款:(一)当事人的名称或者姓名和住所;(二)标的;(三)数量;(四)质量;(五)价款或者报酬;(六)遵守期限、地点和方式;(七)违约责任;(八)解决问题争议的方法。

”某些合约有可能不必须订明某些条款,但只要已不足以遵守,就不应确认为主要条款齐备。以契约的上述要件来评判本案中塑料制品公司收到的订单,则该订单似乎就是一个契约,而不是所谓的“市场调查表”。一方面,这份订单是由塑料制品公司砖墙本公司印章后交给展销会组委会的,解释订单内容是塑料制品公司的现实意思回应。另一方面,订单写明了合约的标的、型号、价格、数量、质量标准、交货方式、缴付方式等内容,指出不受契约人只要拒绝接受才可成交价并可遵守,不足以包含一份买卖合同的主要条款。

塑料制品公司在向组委会递交订单的时候,虽然没特定的指向,但其目的是具体的,就是委托组委会以此条件谋求明确的卖方。这就意味著,只要组委会联系到拒绝接受其订单条件的卖方,塑料制品公司就要不受订单条件的约束。也就是说,塑料制品公司通过展销会组委会收到的订单即是明确提出了签订合同的契约,机床厂全部拒绝接受订单的条件并在订单上盖章,即是对该契约的允诺。

《合同法》第二十一条规定:“允诺是不受契约人表示同意契约的意思回应。”《合同法》第二十五条规定:“允诺生效时合约正式成立。”因此,双方的买卖合同在机床厂盖章之时即已正式成立。

裁决结果:本案塑料制品公司与机床厂之间的买卖合同依法正式成立,不受法律维护。塑料制品公司索要注塑机的不道德是债权人不道德,依法应该分担的民事责任是履行合同规定的义务收货缴付,并赔偿金机床厂因此而遭到的必要经济损失。


本文关键词:订单,leyu乐鱼体育官网,也是,合同,订单,也是,合约,案情,2000年

本文来源:乐鱼体育官网登录-www.bundlerbox.com

联系方式

电话:0889-921493942

传真:015-70376929

邮箱:admin@bundlerbox.com

地址:香港特别行政区香港市香港区发国大楼58号